«ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!»

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь при возвращении детей после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах. В целях восстановления после летнего отдыха у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах на территории города Каменска-Уральского в период с 26 августа 2019 года по 15 сентября 2019 года, проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В целях исключения дорожно-транспортных происшествий с участием детей детский сад № 5 провёл следующую работу: Во всех группах размещены наглядные материалы по правилам дорожного движения в «Уголках безопасности», организованы инструктажи для детей и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С воспитанниками детского сада проведены профилактические мероприятия, направленные на пропаганду соблюдения ПДД, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении. В игровой форме на учебно-тренировочном перекрестке отрабатывались навыки перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, разбирались опасные «дорожные ловушки» на дорогах, правила нахождения в транспорте в качестве пассажиров, был организован просмотр видеороликов по БДД.

17 сентября 2019 года на пешеходном переходе вблизи детского сада «Родительский патруль» помогал юным пешеходам переходить проезжую часть, рассказывая о мерах безопасности на дорогах. Вниманием участников «Родительского патруля» были охвачены и взрослые, которые переходят дорогу в неположенных местах, тем самым подавая детям отрицательный пример.

Данная форма профилактической работы зарекомендовала себя с положительной стороны. Во-первых, родители могут своими глазами увидеть типичные ошибки, совершаемые детьми на дорогах, во-вторых, сами пресекают нарушения детей и взрослых, показывая им на практике, как и где нужно переходить дорогу, соблюдать правила дорожной безопасности.

Выражаем огромную благодарность педагогам и родителям группы «Розовая жемчужинка», принявшим активное участие в акции.

Уважаемые родители, напоминаем о необходимости ежедневного повторения с детьми базовых основ личной безопасности на проезжей части, недопустимости и опасности бесконтрольного передвижения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обратите внимание на использование световозвращающих элементов в темное время суток, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о соблюдении правилах проезда в общественном транспорте.