«Голубая жемчужинка»

Первый новогодний утренник

Зима в самом разгаре и она радует детей и взрослых своими праздниками. Декабрь в детском саду  – «горячая пора». И взрослые, и малыши заняты приятными хлопотами – подготовкой к новогоднему празднику. Для воспитанников I младшей группы «Голубая жемчужинка» это был первый новогодний утренник. Дети с нетерпением ждали встречи с Дедом Морозом, разучивали песни, игры, танцы, стихи. Все ребятишки пришли нарядные – в новогодних костюмах.  Они встретились со сказочными героями Снегурочкой и Лисичкой. А для Дедушки Мороза наши малыши читали стихи, и получили от него долгожданные подарки. Праздник прошёл весело и интересно.

Зимние развлечения

Зимой прогулки на свежем воздухе полезны уже сами по себе. Зима не часто балует нас хорошей погодой: то мороз, то метель. А уж если выдался погожий денек, малыши группы «Голубая жемчужинка» обязательно пойдут гулять.
На участке веранда украшена по-новогоднему блестящими гирляндами, мишурой и игрушками, которые сверкают и блестят на ветру.
Самое популярное развлечение зимой – это, конечно же, катание с горки. Но построить горку непросто: ведь нужно подгрести в кучу снег лопатами, плотно утрамбовать, сформировать склон, приделать ступеньки, а потом еще и несколько раз залить водой. Как хорошо, что наши замечательные родители всегда приходят нам на помощь! Вот и в этот раз, когда прошел сильный снегопад, они активно включились в работу: помогли расчистить участок, построили снежную горку на радость ребятишкам.
Благодарим родителей за активное участие в жизни группы!

Осенняя ярмарка «Дары осени»

12 сентября в нашем детском саду состоялась ежегодная осенняя благотворительная ярмарка. На территории детского сада были выставлены торговые ряды «Дары осени». Здесь можно было найти всё, что душе угодно! Сладости, выпечка, заготовки, овощи, фрукты и многое другое. Ах, как было вкусно! Бойко и весело шла торговля. Никто не ушёл с пустыми руками. Наша группа «Голубая жемчужинка», куда ходят самые маленькие дети, так же приняла активное участие в осенней ярмарке.

Ярмарка оказалась неотъемлемой частью образовательного процесса в совместной деятельности детского сада и семьи. Огромное спасибо всем родителям принявшим участие в данном мероприятии. Совместное творчество взрослых и детей объединяет и дарит позитив, вдохновение и радость!

Ваш ребёнок идёт в детский сад

Что такое адаптация? Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке (а для ребёнка детский садик, несомненно, является новым, ещё неизвестным

Рекомендации родителям по адаптации детей в детском саду

• расскажите ребёнку, что интересного ждёт его в детском саду (встреча с друзьями, интересная книга, новые песни и танцы, красивые игрушки);
  • будьте спокойны, не проявляйте перед ребёнком своего беспокойства;
  • дайте ребёнку с собой любимую игрушку;
  • придумайте и отрепетируйте несколько различных способов прощания (поглаживание по спинке, воздушный поцелуй, «секретное слово»);
  • будьте внимательны к ребёнку, когда забираете его (её) из детского сада (расспросите, чем он занимался, похвалите его);
  • демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу (скажите, что весь день думали о нём).

Таким образом, состояние здоровья, умение общаться со взрослыми и сверстниками, сформированность предметной и игровой деятельности ребёнка –вот основные критерии, по которым можно судить о степени его готовности к поступлению в детский сад и благополучного привыкания к нему.

Главное — будьте терпеливы!